Чтобы ответить вы должны Войти или Зарегистрироваться

Red Bull Ragnarok 2018
Offline Денис Гаращенко Отправлено: 01 апреля 2018 в 11:16 #1

В этом году решили поучаствовать в самой знаменитой зимней гонке на кайтах Ред Булл Рагнарок.

Попасть было не просто. Регистрация работает 2 часа в году!!! Но заслуги решают)) В итоге, еду с детьми Артемом и Валерией. Конечно, цель заехать в призеры, но не менее важно оказаться среди крутейших международных гонщиков. А то кругом, все россияне и россияне. Так до мании не далеко.

Соревнования начинаются 5 апреля. Мы с Лерой выехали в Норвегию 31 марта, Артем прилетит 1 апреля. До места проведения 230км, поэтому мы решили подождать его в Осло, погулять денек по городу.

Норвегия считается самой богатой страной по уровню жизни. То что здесь не дешево это мы поняли сразу как решили забронировать авто на наши даты-самый дешевый автомобиль около 70 т.р. (праздник что ли у них какой-то). Нашли все-таки за свои деньги с вечера 1 апреля, вот и гуляем)).

Сдали 4 места багажа на хранилку в аэропорту за 53 долл. за 1,5 суток. Почему-то евро-кладовщица оперирует в ин.валюте.

По Букингу сняли самое дешевое жилье в пригороде, в 37км от аэропорта, за 3 т.р., на двоих. Долго разбирались как доехать на общест. транспорте. Даже уехали не туда, спасибо справочной службе аэропорта(( К вечеру добравшись до места выяснилось, что магазины закрылись еще в 14.00, кафе тоже не работает, выходные ведь. Слава автомобилистам, поужинали на единственной заправке в 3-х км ходьбы.

Ок. Хоть отель порадовал соответствию прайса: чисто, тепло, горячая вода, вай-фай, чайник, микроволновка.

Сегодня экскурсия по Осло. Вечером встречаем Артема. Получаем авто. Едем на спот.

Сообщение изменено: 04 апреля 2018 в 11:55
Вічно дивуюся!
Offline Денис Гаращенко Отправлено: 03 апреля 2018 в 00:24 #2

Днем отгуляли по центру Осло. Самое интересное место-набережная и окрестности. Народу тьма. Оказывается здесь тоже пасха. Посетили музей современного искусства. Жуть! Послушали хор в кафедральном соборе. Илюхи не хватало.

Артема встретили. Тачку дали лучше чем заказывали-Тойота Раф 4. Доехали до места поздно ночью. Жилье очень скромное. Ну очень скромное)) Главное, крыша и тепло есть.

Проснулись поздно, но в 13.00 были на споте. На основном ветра не было, зато в 5км дуло. Откатали весь день на 15м и 11м. Иногда было много, иногда мало. Рельеф добавлял сложности. Очень интересно. Он здесь реальный, не Териберка ни разу.

Прикинулись. Позалипали. Много камней. Покоцали доски. Порвал стропы.

Вечером супермаркет, сауна и спать. Завтра продолжаем.

Сообщение изменено: 03 апреля 2018 в 00:56
Вічно дивуюся!
Offline Денис Гаращенко Отправлено: 04 апреля 2018 в 00:16 #3

Сегодня весь денег валил снег. Облачность очень низкая, в 50-100 метрах ничего не видно. Тем не менее вышли на тренировку. Дуло поувереннее чем вчера, но тоже достали пятнашки, одинашки. Выбрали скалу на склоне. Вверх еще ничего, медленно. А вот вниз несешься как в молоке. Хорошо хоть снега много, падать не так больно. Но камней на скорости не видно, решили не испытывать судьбу. 

Хочу передать привет всем прорайдерам комбинезонов Кулзон! Что халява с людьми делает. Никто не может донести до производителя, что надо сделать отдельное отверстие под крюк трапеции. Итог-все причинные места в снегу!

Вдоль трассы стояли вешки. Дали галфвинда вдоль них, около 10км. Скорость 60, ничего не видно. Кто шел первым, на перепадах, попадал под раздачу. Остальные успевали оттормозиться.

Всех немного подташнивало. Ориентации нет. Верх или низ определяешь когда доска куда-то врезается или проваливается. В общем, закончили)

На обратной дороге, трассу перекрыли дорожники, начало переметать полотно.

Народу потихоньку сьезжается. Артема многие узнают. Мы с Лерой видели только подружку Руслана Короллу из Голландии!

Снег продолжает идти. Посмотрим как сложится завтрашний день.

Сообщение изменено: 04 апреля 2018 в 00:26
Вічно дивуюся!
Offline Рудель Отправлено: 04 апреля 2018 в 19:26 #4

Болеем за вас! Удачи!

Offline Денис Гаращенко Отправлено: 05 апреля 2018 в 00:38 #5

Рудель, спасибо! Она потребуется)

Сегодня был первый день с хорошим прогнозом. Всю ночь шел снег. Выпало 15см, но дороги почищены. Техника везде. Была надежда обкатать фойл 11м по целине. Артем от нас сьехал и поселился как прорайдер вместе с нобилевской командой в рейс-оффисном отеле. Там он узнал многие секреты, например что соревнования могут провести на запасном споте в 20км от основного места и все профики поехали туда. Сначала мы заехали на старое место. Там дуло около 6м/с. Решили проехать дальше. Удивительно, что через 10км вообще не дуло, а еще через 10 был свежачок до 10 м/с.

Рельеф выположился, камней стало меньше. Просторы, мама не горюй. Достали опять пятнашки, одинашки. Наконец, начали затягивать триммера)) Сразу определили дистанцию и погнали. Откуда не возьмись начали пристраиваться райдеры. Добавило. Я полностью затянулся. Покрытие как в Териберке, мягкое, но можно упереться. Еще добавило. Из инностранцев остался один досочник на Озоне. Везет чертиле, он на 11-м. Вроде, который выиграл в январе ИКА в Италии.

Бакштаг Ок, а вот лавировку я начал проигрывать. Переодически переставляет. Забрались на крутую горку. Ну думаю, бакштаг мой. И вот тут-то Артем с буржуем как ломанулись вниз на передозе, а мне за много лет стало страшно. Нет, я конечно разогнался до 80 км, но когда начал взлетать, то вспомнил всех своих 4-х детей))

Еще раз добавило. В рацию приказал всем ехать парковаться. У стоянки много райдеров, но мало кто знает как сажать парафойл. Кайт на 12ч просто поднимает тебя в воздух. Каким-то чудом посадили. Не могу принять Леру, сколько не сыплю на свой кайт снега его все равно сдувает. Артем тем временем опять уехал кататься на пятнашке Норс. Ничего не понимаю.

Пока всех принял, поймал (еще 3 кайта) обнаружил на своем запутанную расстроповку. Комок выглядет внушительно. Вечерний досуг обеспечен, часа на 3.

В общем, с рельефом шутки плохи. Погода меняется быстро. Нужен накат. Остается уповать на удачу))

Артем сегодня опять отличился - разогнался до 106 км/ч. Это очень круто, без родственных сантиментов!

Завтра также хороший прогноз и уже регистрация участников.

P.s. На первом фото, еще до бакштага с горы. Ничего не подумайте. Просто достаю страховочный лишь.

Сообщение изменено: 05 апреля 2018 в 00:43
Вічно дивуюся!
Offline Kate_Makush Отправлено: 05 апреля 2018 в 17:33 #6

Очень интересные отчёты! Берегите себя и друг друга! Удачи и ни пуха! 🙂

Offline Денис Гаращенко Отправлено: 06 апреля 2018 в 01:56 #7

Катя спасибо!

День регистрации случился очень плотным. С утра валил снег. Прогноз пообещал солнце и раздув с 14.00ч. Мы решили выехать чуть пораньше. Часто бывает так, внизу облачно, наверху солнце, или наоборот.

На споте солнце не было, но ветер включили. Мы с Лерой достали фойлы 11м и 8м. Артем накачал одиннадцатый Норс Дайс. Покатались часик, много камней. Артем разогнался до 90км/ч, я до 82.

С вечера началась регистрация. Получили гоночные майки с номерами и треккеры. Я-54, Лера-76, Артем-113.

Завтра всех повезут на 6-ти автобусах в 8.00ч на место проведения. Пообещали дистанцию больше чем в прошлом году, типа за горами. Ох, уж это спортивное ориентирование))

Ну, до завтра! Посмотрим изнутри на эту гонку Богов!

Сообщение изменено: 06 апреля 2018 в 01:58
Вічно дивуюся!
Offline re:ART Отправлено: 06 апреля 2018 в 13:37 #8

Онлайн отслеживание: http://live.eqtiming.com/38830#livetrack

Offline Денис Гаращенко Отправлено: 07 апреля 2018 в 00:04 #9

Рагнарок состоялся! Писать особо сил нет. Вкратце. Утром, на собрании обьявили схему дистанции. И надо же, дали gps-координаты знаков. Только вот телефон лежит дома, и не с чем не с синхронизируется))

Все наши стартовали неплохо, кроме меня. До гонки решил подстроить кайт 15м и прокатиться, хоть какой-нить знак увидеть. Заехал на какую-то гору (вершины тут все с камнями), сел осмотреться. При спуске, чтобы не наехать на камни отвлекся от кайта, ветер немножко крутанул. Кайт на луп и цепляет стропами камни. Минус 2 стропы в 5 км от старта, еще и подкуполка запуталась напрочь..

Кое-как связал. Успел доехать до запасной планки. Пока менял, старт дали. Ушел последним, через 15мин. Ну главное, чтобы дети не подкачали)).

Первый галс в галфинд. Ворота стоят на горе, куча оттаявших камней и очередь-человек 100. Настучать бы организаторам за такую дистанцию.

Поскольку я последний, очередь из лидеров уехала, мне досталось 50 чайников на знаке. Народу меньше, но они опаснее))

Потихоньку начинаю отыгрываться, но понимаю что лидеров врят ли догнать. Самое главное сейчас правильно брать точки. Первый знак, второй, третий-все четко. А вот с четвертым получилась промашка (самый протяженный участок). Еду за толпой новичков, видимость на рельефе не информативная. Кто-то гору с одной стороны обьезжает, кто с другой, а третий так вообще едет, куда едется. В итоге уехал не туда, начались закисоны, потерял много времени. Пятые ворота-Ок. Со второго круга, проблем со знаками не было. Прикатался, сориентировался. Погода отличная, -4, солнце.

В принципе, Рагнарок-отличные старты! Много сильных участников. Интересное место и формат.

После 3 круга ветер начал подкисать. Ушел на четвертый круг за 1ч 45мин до окончания контрольного времени. Верю, что и пятый проскочу. Но не тут то было, вот когда пожалел, что нет напарника с приготовленным кайтом в зоне парковки. Ветер все стихает. Приходится закладывать длинные галсы под особенности рельефа, чтоб не попасть в закисон. Детей не вижу, значит радуюсь.

Все начинают кайтлупить. Это задница. Особенно, новички. Пошли завалы. В зоне знаков-ужас, не протолкнуться. Меня срубили 3 раза  но кайт дюжит, сколько можно траблов. На четвертом круге, прохожу 4-й знак, начинаю спуск к 5-му. Есть надежда успеть зачекиниться до закрытия гонки. Но аллес, ветра ноль, все падает. Оборачиваюсь, вижу позади Леру. Вот так вот, где я ее обьехал? Возвращаемся на снегоходе.

У лыжников уже есть результаты победил Флориан Грубер, а с бордерами что-то тянут. Вроде Артем 3-4, Лера 6 в общем зачете и первая среди девочек, я 8-9. 

Сообщение изменено: 07 апреля 2018 в 00:59
Вічно дивуюся!
Offline Денис Гаращенко Отправлено: 07 апреля 2018 в 16:42 #10

Сегодня вечером награждение! Весь день идет снег. Леру все поздравляют. Ред Булл берет интервью. Артем уехал на фотосессию. Говорят, что на страничке Red Bull в ФБ, парень девушки, которая заняла 2 место, начал троллить результат Леры и говорить что это нечестная победа, когда тренер едет в этой же гонке. Странно,что он не предьявил претензии к генам или отцовству или к Путину. Может ему лучше мотивировать, любить, тренировать свою девушку.
Результаты сноубордистов по-прежнему не обьявлены, но по последним данным Peter Martin из Канады первый, далее Никита Соколов и Артем Гаращенко. Награждение в 22.00. По-нашему в 01.00ч.

Сообщение изменено: 07 апреля 2018 в 16:56
Вічно дивуюся!

Чтобы ответить вы должны Войти или Зарегистрироваться